Zur Heiligsten Dreifaltigkeit

Kath. Kirchengemeinde Hirschlanden
mit Heimerdingen und Schöckingen

Schwabstr. 15
71254 Ditzingen-Hirschlanden

Gottesdienstplan

November 2022
Gottesdienstordnung
der Seelsorgeeinheit

 

DITZINGEN

GERLINGEN

HEIMERDINGEN

HIRSCHLANDEN

 

ST. MARIA

ST. PETER U. PAUL

ST. ANDREAS

HEILIG GEIST

ZUR HEILIGSTEN

DREIFALTIGKEIT

DI 01

Aller­heiligen

10:30 Hochamt

15:00 Gräberbesuch

10:30
Hochamt
Predigt:

15:00
Andacht,
anschl. Gräberbesuch

14:00
Gräberbesuch

auf
dem Waldfriedhof

10:30 Wort-Gottes-
Feier
Predigt:

11:30 Gräberbesuch

09:00 Eucharistie
Predigt:
14:30 Gräberbesuch

MI 02

Aller­seelen

18:30 Rosenkranz

19:00 Requiem

19:00
Requiem

 

 

 

DO 03

09:00 Rosenkranz

09:30 Eucharistie

 

 

 

 

FR 04

 

 

keine
Eucharistie

 

 

SA 05

18:30 Beichtgelegenh.

19:00 Eucharistie

Predigt:

 

17:30
Rokr/Beichtg.

18:00
Eucharistie

Predigt:

 

 

SO 06

09:00 Eucharistie

Predigt:

12:00 syrisch-orth.
Gottesdienst

10:30
Eucharistie

Predigt:

 

 

09:00 Eucharistie

Predigt:

10:30 Eucharistie

Predigt:

DI 08

18:30 Rosenkranz

19:00 Eucharistie

 

09:30
Eucharistie

 

15:30 Gottesdienst im
Guldenhof

MI 09

 

 

 

 

 

DO 10

09:00 Rosenkranz

09:30 Eucharistie

19:30
ökum. Friedens-

gebet

 

 

 

FR 11

 

 

17:30 Rosenkranz

18:00
Eucharistie

 

 

SA 12

18:30 Beichtgelegenh.

19:00 Eucharistie

Predigt:

 

17:30
Rokr/Beichtg.

18:00
Eucharistie

Predigt:

 

 

SO 13

10:30 Eucharistie

Predigt:

09:00
Eucharistie

Predigt:

 

10:00 Ökum. Wort-
Gottes-Feier

Predigt:

10:30 Eucharistie

Predigt:

DI 15

18:30 Rosenkranz

19:00 Eucharistie

 

 

 

 

MI 16

 

 

09:30
Eucharistie

 

 

DO 17

09:00 Rosenkranz

09:30 Eucharistie

 

 

 

 

FR 18

19:00 Taizégebet

 

17:30
Rosenkranz

18:00
Eucharistie

 

 

SA 19

18:30 Beichtgelegenh.

19:00 Eucharistie

Predigt:

 

17:30
Rokr/Beichtg.

18:00
Eucharistie

Predigt:

 

 

SO 20

Christ­könig

keine Eucharistie

10:30
Jugend-

Gottesdienst

Predigt:

 

 

09:00 Eucharistie

Predigt:

10:30 Eucharistie

Predigt:

DI 22

18:30 Rosenkranz

19:00 Eucharistie

 

 

 

15:30 Gottesdienst im
Guldenhof

MI 23

10:15 Eucharistie

im Haus Friederike

 

09:30
Eucharistie

 

 

DO 24

09:00 Rosenkranz

09:30 Eucharistie

19:30
ökum. Friedens-

gebet

 

10:30 Gottesdienst im
W-Börgerling-Haus

 

FR 25

 

 

17:30
Rosenkranz

18:00
Eucharistie

18:00 Taizégebet

 

SA 26

18:30 Beichtgelegenh.

19:00 Eucharistie

Predigt:

 

17:30
Rokr/Beichtg.

18:00
Eucharistie

Predigt:

 

 

SO 27

1. Advent

10:30 Eucharistie
z. Kolpinggedenktag

Predigt:

17:00 Advents-
konzert Musikverein
und Orgel

10:30
Eucharistie

Predigt:

 

 

09:00 Eucharistie

Predigt:

09:00 Eucharistie

Predigt:

MO 28

 

 

 

 

 

DI 29

18:30 Rosenkranz

19:00 Eucharistie

 

 

 

 

MI 30

 

06:00
Rorate-
Gottesdienst

 

 

 

 

Dezember 2022
Gottesdienstordnung der Seelsorgeeinheit

 

DITZINGEN

GERLINGEN

HEIMERDINGEN

HIRSCHLANDEN

 

ST. MARIA

ST. PETER U. PAUL

ST. ANDREAS

HEILIG GEIST

ZUR HEILIGSTEN

DREIFALTIGKEIT

DO 01

09:00
Rosenkranz

09:30
Eucharistie

 

 

 

 

FR 02

 

 

17:30
Rosenkranz

18:00
Eucharistie

 

 

SA 03

18:30
Beichtgelegenh.

19:00
Eucharistie
Predigt:
A. König

 

17:30
Rokr/Beichtg.

18:00
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski

-Kolping-Gedenktag-

 

 

SO 04

2. Advent

 10:30
Wort-Gottes-
Feier
17:00 Adventssingen

09:00
Eucharistie
Predigt:
J. Matt

 

 

10:30
Eucharistie
Predigt:
A. König

10:30
Eucharistie
Predigt:
J. Matt

DI 06

18:30
Rosenkranz

19:00
Eucharistie

 

 

 

06:30
Rorate
15:30 Gottesdienst im
Guldenhof

MI 07

 

18:00
Rorate

 

 

 

DO 08

09:00
Rosenkranz

09:30
Eucharistie

 

 

 

 

FR 09

 

 

17:30
Rosenkranz

18:00 Eucharistie

 

 

SA 10

18:30
Beichtgelegenh.

19:00
Eucharistie
Predigt:
A. König

 

17:30
Rokr/Beichtg.

18:00
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski

 

 

SO 11

3. Advent

09:00
Eucharistie

Predigt: A. König
19:00
Bußfeier

10:30
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski
18:00
Bußfeier

 

 

10:30
Eucharistie
Predigt:
A. König

10:30
Wort-Gottes-
Feier
Predigt:
W. Gatzweiler

DI 13

18:30
Rosenkranz

19:00
Eucharistie

 

 

 

 

MI 14

 

18:00
Rorate

 

 

 

DO 15

09:00
Rosenkranz

09:30
Eucharistie

 

 

 

 

FR 16

 

 

17:30
Rosenkranz

18:00 Eucharistie

 

 

SA 17

18:30
Beichtgelegenh.

19:00
Familien-
gottesdienst
Predigt:
J. Irtenkauf

 

17:30
Rokr/Beichtg.

18:00
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski

 

 

SO 18

4. Advent

10:30
Eucharistie
Predigt:
A. König

18:00 Adventsimpuls
im Freien   

09:00
Eucharistie
Predigt:
A. König

 

09:00
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski

10:30
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski

DI 20

18:30
Rosenkranz

19:00
Eucharistie

 

 

 

06:30
Rorate
16:00 Gottesdienst im
Guldenhof

MI 21

10:15
Eucharistie im
Haus Friederike

18:00
Rorate

 

 

 

DO 22

kein
Gottesdienst

 

 

10:30 Gottesdienst im
W.Börgerlin-Haus

 

FR 23

 

 

keine Eucharistie

 

 

SA 24

Heilig­abend

16:00
Krippenspiel
18:00 ök. Gottes-
dienst

22:00
Christmette m.
Weihbischof Renz

16:00
Krippenspiel
22:00 Christmette
Predigt:
J. Moskalski

14:30
Krippenfeier
22:00 Jugend-
Weihnachts-
gottesdienst

15:00
Krippenspiel

15:00
Krippenspiel
15:30 Gottesdienst
im Guldenhof
22:00 Christmette
Predigt:
A. König

SO 25

Weih­nachten

10:30
Eucharistie
Predigt:
A. König
19:00
Vesper

10:30
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski
18:00
Vesper

 

 

09:00
Eucharistie
Predigt:
A. König

 

 

MO 26

09:00
Eucharistie
Predigt:
A. König

 

10:30
Eucharistie
Predigt:
A. König

10:30
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski

 

DI 27

kein
Gottesdienst

 

 

 

 

MI 28

 

 

keine Eucharistie

 

 

DO 29

09:00
Rosenkranz

09:30
Eucharistie

 

 

 

 

FR 30

 

 

17:30
Rosenkranz

18:00
Eucharistie

 

 

SA 31

17:00
Jahresschluss-
andacht

17:30
Jahresschluss-
messe

 

 

 

SO 01.01
Neujahr

10:30
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski

17:00
ök. Neujahrs-
gottesdienst in
ev. Petruskirche

 

17:30
Eucharistie
Predigt:
J. Moskalski